Vos élus : Conseil Municipal ARANDON-PASSINS


ELECTIONS MUNICIPALES 15 MARS 2020 et COVID-19

Le confinement n’a pas permis pas aux conseillers élus le 15 mars 2020 de se réunir rapidement.

L’installation du Conseil a eu lieu le 28 mai 2020. Les commissions seront créées ultérieurement

composition :

MAIRE SANDRIN Maria
(prénom usuel Marinette)
MAIRE DELEGUEE et 1ere ADJOINTE FELIX Isabelle
ADJOINTS LIENARD Vincent
GROS Véronique
ZORIAN Franck
FARGE Alexia
THIEVENAZ Cédric
CONSEILLERS GENEVAY Bruno
SERRANO Marilyn
LIAUZUN Guillaume
RADIX Muriel
BOITTIAUX Alexandre
DUPUY Fabienne
PINET Grégory
BENEDETTO Aurélie
SOLANO Dominique
D’URBANO Pamela
JUPPET Sylvain
PACAUD Patrice
MARLAY Séverine
COTTIER Jean-Paul
BRIZET Marie-Claude
HANNI Michel

La composition des commissions a été mise à jour, sauf pour la Commission des Impôts Directs, la liste des personnes retenue n’est pas connue à ce jour.


 

————————————

Au 1er janvier 2017, les communes déléguées ARANDON et PASSINS ont fusionné pour devenir notre nouvelle commune ARANDON-PASSINS.

A l’issue de cette fusion, le nouveau conseil municipal est composé de 27 membres élus dans les communes historiques;

Raymond BERNET

Maire de la commune ARANDON-PASSINS

Communauté de Communes des Balcons du Dauphiné : délégué

Syndicat de la Plaine de Faverges (délégué titulaire)

Sur RDV

  • ASSAINISSEMENT (Président)
  • COMMERCE et INDUSTRIE (Président)
  • SCOLAIRE (Président)
  • URBANISME PLU
  • CULTURE et COMMUNICATION (Président)
  • Appel d’Offres CAO (Président)
  • SDIS PCS ASSISTANT PREVENTION
  • CCAS (Président)

Alain VEYRET

Maire de la commune déléguée Arandon

Alain Veyret

Communauté de Communes  Les Balcons du Dauphiné : Délégué

Sictom (délégué titulaire)

  • FINANCES (Responsable)
  • EAUX
  • AGRICULTURE CHASSE PECHE FORET (Président)
  • URBANISME PLU (Responsable)
  • VOIRIE (Responsable)
  • BATIMENTS (Responsable)
  • APPEL D’OFFRES (Président)
  • CCAS (Président)

Patrice PACAUD

Adjoint (commune ARANDON-PASSINS)

pacaud

Syndicat de la Plaine de Faverges : Président

SYMBORD (syndicat  de la Boucle du Rhône en Dauphiné) : Délégué Titulaire

  • FINANCES (Responsable)
  • URBANISME PLU (Responsable)
  • BATIMENTS (Titulaire)
  • ASSAINISSEMENT (Responsable)
  • AGRICULTURE CHASSE PECHE FORET (Titulaire)
  • APPEL D’OFFRES (Titulaire)

Isabelle FELIX

Adjointe (commune ARANDON-PASSINS)

Isabelle Félix

CCAS : (Responsable)

  • CCAS (Responsable)
  • FINANCES (Titulaire)
  • SCOLAIRE (Responsable)
  • URBANISME PLU (Titulaire)
  • RECOUVREMENT (Titulaire)

Alain MAILLIER

Adjoint (commune ARANDON-PASSINS)

Alain Maillier

Syndicat de la Plaine de Faverges (Délégué Titulaire)

Communauté de Communes Les Balcons du Dauphiné (Délégué Titulaire Impôts)

SYMBORD (Syndicat de la Boucle du Rhône en Dauphiné) : Délégué suppléant

SEDI : Délégué suppléant

  • EAUX (Titulaire)
  • ASSAINISSEMENT (Titulaire)
  • CULTURE ET COMMUNICATION (Titulaire)
  • VOIRIE (Titulaire)
  • APPEL D’OFFRES (Titulaire)

Marinette SANDRIN

Adjointe (commune ARANDON-PASSINS)

sandrin

Sictom : Déléguée suppléante

  • SCOLAIRE (Responsable)
  • COMMERCE ET INDUSTRIE (Titulaire)
  • CULTURE ET COMMUNICATION (Responsable)
  • SDIS PCS ASSISTANT PREVENTION (Titulaire)
  • SECURITE (Titulaire)
  • CCAS (Titulaire)

Franck ZORIAN

Adjoint (commune ARANDON-PASSINS)

zorian
  • EAUX (Responsable)
  • AGRICULTURE CHASSE PECHE FORET (Titulaire)
  • COMMERCE ET INDUSTRIE (Responsable)
  • VOIRIE (Titulaire)
  • SECURITE (Titulaire)
  • FINANCES (Titulaire)
  • SDIS PCS ASSISTANT PREVENTION (Responsable)
  • Appel d’Offres CAO (Titulaire)

SYNDICAT DE LA PLAINE DE FAVERGES : Déléguée suppléante

Marie-Claude Brizet

Adjointe (commune ARANDON-PASSINS)

Brizet
  • CCAS (Titulaire)
  • EAUX (Titulaire)
  • AGRICULTURE CHASSE PECHE FORET (Titulaire)
  • VOIRIE (Titulaire)
  • BATIMENTS (Responsable)

Michel HANNI

Adjoint (commune ARANDON-PASSINS)

Michel Hanni

SYNDICAT DE LA PLAINE DE FAVERGES : 2ième vice président – Délégué titulaire

  • EAUX (Responsable)
  • ASSAINISSEMENT (Responsable)
  • VOIRIE (Titulaire)
  • BATIMENTS (Responsable)
  • APPEL D’OFFRES (Titulaire)

Frédéric CUISSINAT

Adjoint (commune ARANDON-PASSINS)

FREDERIC-CUISSINAT

SDIS PCS ELU REFERENT ASSISTANT PREVENTION (Responsable)

SEDI (Délégué Titulaire)

  • APPEL D’OFFRES (Responsable)
  • SDIS PCS ELU REFERENT ASSISTANT DE PREVENTION (Responsable)
  • SEDI (Délégué Titulaire)
  • SECURITE (Délégué Titulaire)
  • RECOUVREMENT (Délégué Titulaire)

LES CONSEILLERS

Florence BOURJAILLAT

Conseillère

Commission Culture et Communication : Titulaire

Bourjaillat

Séverine BULLIOD 

Conseillère

 Commission Scolaire : Titulaire

 Commission Sécurité : Déléguée Titulaire

Séverine Builliod

Gisèle CAIRE 

Conseillère

Commission Commerce et Industrie: Titulaire

Commission Urbanisme /PLU : Titulaire

Gisèle Caire

Sophie DE ARAUJO

Conseillère

Commission Finances : Titulaire

Commission Urbanisme / PLU : Titulaire

Commission Bâtiments : Titulaire

Commission d’Appel d’Offres : Titulaire

Sophie De Araujo
Mallory De BENEDITTIS

Conseillère

Commission Culture et Communication : Responsable site internet

de-benedittis

Bruno GENEVAY

Conseiller

Commission des Eaux : Titulaire

Commission Assainissement : Titulaire

Commission Agriculture/Chasse/Pêche/Forêt : Responsable

Syndicat de la Plaine de Faverges : Délégué Suppléant

Syndicat des Marais: Délégué Titulaire

Bruno Genevay
Norbert GIRARD-VEYRET 

Conseiller

Commission Assainissement : Titulaire

Commission Commerce et Industrie : Titulaire

Commission Culture et Communication : Titulaire

Syndicat de la Plaine de Faverges : Délégué Suppléant

Association ISA : Délégué Titulaire

Norbert Girard Veyret copie

  David GUILLAUD

Conseiller

Commission Voirie : Responsable

Commission Bâtiments : Titulaire

guillaud

Valérie HERVIER

Conseillère

Commission Scolaire : Titulaire

Commission Culture et Communication : Titulaire

Valérie Hervier

Françoise LEBLANC

Conseillère

Commission Bâtiments : Titulaire

Leblanc

Rubens LUCIANI 

Conseiller

Commission Commerce et Industrie : Titulaire

 Sylvie MARTINEZ-RIMET

Conseillère

Commission Urbanisme / PLU : Titulaire

Eclairage Public : Référent pour la communauté de communes Les Balcons du Dauphiné

Commission Sécurité : Déléguée Titulaire

Martinez-rimet

Michel MAURIN

Conseiller

Commission Voirie : Titulaire

Commission Bâtiments : Titulaire

Michel Maurin

  Pascal PADILLA

Conseiller

Commission Culture et Communication : Titulaire

Pascal Padilla copie

 Aurélie PINAUDEAU

Conseillère

Commission Scolaire : Titulaire

Commission Sécurité : Déléguée Titulaire

Aurélie Pinaudeau

Christophe REIG 

Conseiller

Commission Commerce et Industrie : Titulaire

Commission Voirie : Titulaire

Reig

Cédric THIEVENAZ

Conseiller

Commission des Eaux : Titulaire

Commission Agriculture/Chasse/Pêche/Forêts : Responsable

Commission Urbanisme / PLU : Titulaire

Commission Voirie : Titulaire

Syndicat de la Plaine de Faverges : Délégué Suppléant

Cédric Thiévenaz