Les commissions


Le Conseil Municipal du 14 janvier 2017, par délibération, a nommé les commissions municipales de la commune nouvelle ARANDON-PASSINS.

Commission FINANCES

Son rôle essentiel est l’élaboration du budget de la commune ARANDON-PASSINS et son suivi.

Président : Raymond BERNET

Responsables : VEYRET Alain et PACAUD Patrice

Titulaire : FELIX Isabelle, Frédéric CUISSINAT , DE ARAUJO Sophie

mise à jour du 15/02/17

Commission EAUX

Son rôle est la gestion de l’eau et la sauvegarde des sources.

Président : VEYRET Alain

Responsables : HANNI Michel, ZORIAN Franck

Titulaires : THIEVENAZ Cédric, MAILLIER Alain, GENEVAY Bruno, BRIZET Marie-Claude

Non élu : BOUVIER Claude

mise à jour du 15/02/17

Commission ASSAINISSEMENT

Son rôle est la gestion de l’eau et la sauvegarde des sources.

Président : BERNET Raymond

Responsables : PACAUD Patrice, HANNI Michel

Titulaires : MAILLIER Alain, GENEVAY Bruno, THIEVENAZ Cédric, GIRARD-VEYRET Norbert,

Non élu :BOUVIER Claude

mise à jour du 16/02/17

Commission VOIRIE

La commission définit les programmes de rénovation de la voirie et des chemins communaux.

Président : VEYRET Alain

Responsables :  GUILLAUD David, MAILLIER Alain,

Titulaires :  BRIZET Marie-Claude, Christophe REIG , THIEVENAZ Cédric, MAURIN Michel,Franck ZORIAN, HANNI Michel

mise à jour du 15/02/17

Commission BATIMENT

La commission définit les programmes de rénovation des bâtiments communaux.

Président : VEYRET Alain, BERNET Raymond

Responsables :  BRIZET Marie-Claude, HANNI Michel

Titulaires :  GUILLAUD David, LEBLANC Françoise, PACAUD Patrice, DE ARAUJO Sophie, MAURIN Michel

mise à jour du 16/02/17

Commission  CULTURE et COMMUNICATION

La commission transmet les informations aux habitants par l’élaboration du bulletin annuel, des feuilles de chou et du site Internet dont elle assure également la mise à jour.

Président : Raymond BERNET

Responsables  : Mallory DE BENEDITTIS , Marinette SANDRIN

Titulaires : MAILLIER Alain, GIRARD-VEYRET Norbert, HERVIER Valérie, BOURJAILLAT Florence, PADILLA Pascal

mise à jour du 15/02/17

Commission Communale IMPOTS DIRECTS (CCID)

Liste des Commissaires titulaires et suppléants nommés (24/02/17) par la Direction Générale des Finances Publiques

Rôle : Chaque année la commission fait le point des nouvelles constructions, extensions rénovations des habitations.

Cette commission est composée d’élus et de membres extérieurs.

Commissaires Titulaires :

Monsieur  Patrick DELEARD (hors commune) /Monsieur Henri AMARGUIN/Madame Madeleine MASCIA/Monsieur Daniel BLANC/Madame Christine HOUDAR/Monsieur Bruno GENEVAY (bois)

Commissaires suppléants :

Monsieur Serge ROUSSEY (hors commune/Monsieur Eddy RIVIER/Madame Monique BLANC/Monsieur Sylvain JUPPET -bois) Madame Françoise LEBLANC/Madame Marie-Claude BRIZET.

 

 

 

 

Commission ECLAIRAGE PUBLIC

Elu référent pour les Balcons du Dauphiné (Communauté de Communes) :

MARTINEZ-RIMET Sylvie

Mise à jour 16/02/2017

SYNDICAT DE LA PLAINE DE FAVERGES

Délégués titulaires : PACAUD Patrice, HANNI Michel, MAILLIER Alain, BOUVIER Claude.

Délégués suppléants : BERNET Raymond, GENEVAY Bruno, THIEVENAZ Cédric, GIRARD-VEYRET Norbert.

Mise à jour le 16/02/2017

SYNDICAT DES MARAIS

Délégués titulaires: GENEVAY Bruno, JUPPET Sylvain.

Délégués suppléants: HANNI Michel, MAURIN Michel.

Mise à jour 16/02/2017

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES BALCONS DU DAUPHINÉ

Conseillers délégués: BERNET Raymond, VEYRET Alain.

Commission SCOLAIRE

La commission assure le lien entre l’école et la municipalité. Elle intervient ponctuellement dans la gestion de la cantine.

Président : Raymond BERNET

Responsables : Marinette SANDRIN, FELIX Isabelle

Titulaire : HERVIER Valérie, BULLIOD Séverine, PINAUDEAU Aurélie

mise à jour du 15/02/17

Commission AGRICULTURE CHASSE PÊCHE FORET

La commission est chargée de la sauvegarde du patrimoine naturel.

Président : VEYRET Alain

Responsables : GENEVAY Bruno, THIEVENAZ Cédric

Titulaires : ZORIAN Franck, Marie-Claude BRIZET , PACAUD Patrice

mise à jour du 15/02/17

Commission COMMERCE et INDUSTRIE

La commission est chargée des relations et de tout aménagement des zones de commerces et industrielles.

Président : BERNET Raymond

Responsables : ZORIAN Franck, CAIRE Gisèle

Titulaires : REIG Christophe, GIRARD-VEYRET Norbert, SANDRIN Marinette, LUCIANI Rubens

mise à jour du 16/02/17

Commission  URBANISME PLU

Son rôle est la vérification du respect des règles d’urbanisme et de construction lors de l’étude des permis de construire et des demandes de travaux.

Présidents : BERNET Raymond et VEYRET Alain

Responsables : Patrice PACAUD, FELIX Isabelle,

Titulaires :  DE ARAUJO Sophie, CAIRE Gisèle, MARTINEZ-RIMET Sylvie, THIEVENAZ Cédric

mise à jour du 15/02/17

Commission APPEL D’ OFFRES RELATIVE A LA COMMANDE PUBLIQUE

Son rôle est d’examiner tous les projets d’appel d’offres lancés par la commune, elle assure la conformité des propositions reçues et retient la mieux disante.

Président : Raymond BERNET,

VEYRET Alain (Titulaire) MAILLIER Alain (Suppléant)

CUISSINAT Frédéric (Titulaire) DE ARAUJO  Sophie (Suppléante)

HANNI Michel (Titulaire) PACAUD Patrice (Suppléant)

 

COMMISSION COMMUNALE D’ACTION SOCIALE (C.C.A.S)

Constituée d’élus et de non-élus, la commission intervient auprès des habitants de la commune.

Président :  BERNET Raymond

Responsable :  LEBLANC Françoise, FELIX Isabelle

Titulaire : VEYRET Alain,  BRIZET Marie-Claude ,  PACAUD Patrice ,  SANDRIN Marinette, BULLIOD Severine, PINAUDEAU Aurélie

Membres non élus :  BLANC Monique,  MOREL Gilles ,  COLLET Jeannine,  MASCIA Madeleine, GUICHERD Eliane, PERRIN Annick, BARBARIN Yvette, BOUCHEZ Françoise

Invités : ZORIAN Françoise, BOURJAILLAT Florence

Mise à jour 16/02/2017

Commission SDIS /PCS /ASSISTANT PREVENTION

Président : Raymond BERNET

Responsable : Frédéric CUISSINAT

Titulaire : SANDRIN Marinette

mise à jour du 15/02/17

Commission SECURITE

Président :  BERNET Raymond

Responsable :  CUISSINAT Frédéric

Titulaire : SANDRIN Marinette, MARTINEZ-RIMET Sylvie, PINAUDEAU Aurélie, ZORIAN Franck, BULLIOD Séverine

Mise à jour 16/02/2017

Commission RECOUVREMENT

Président :  BERNET Raymond

Responsable :  CUISSINAT Frédéric

Titulaire : FELIX Isabelle

Mise à jour 16/02/2017

SEDI

Titulaire : CUISSINAT Frédéric

Suppléant : MAILLIER Alain

Mise à jour 16/02/2017

SICTOM

Titulaire : VEYRET Alain

Suppléant : SANDRIN Marinette

Mise à jour 16/02/2017