Les commissions


Le Conseil Municipal du 14 janvier 2017, par délibération, a nommé les commissions municipales de la commune nouvelle ARANDON-PASSINS.

Commission FINANCES

Son rôle essentiel est l’élaboration du budget de la commune ARANDON-PASSINS et son suivi.

Président : Raymond BERNET

Responsables : VEYRET Alain et PACAUD Patrice

Titulaire : FELIX Isabelle, Frédéric CUISSINAT , DE ARAUJO Sophie

mise à jour du 15/02/17

Commission EAUX

Son rôle est la gestion de l’eau et la sauvegarde des sources.

Président : VEYRET Alain

Responsables : HANNI Michel, ZORIAN Franck

Titulaires : THIEVENAZ Cédric, MAILLIER Alain, GENEVAY Bruno, BRIZET Marie-Claude

Non élu : BOUVIER Claude

mise à jour du 15/02/17

Commission ASSAINISSEMENT

Son rôle est la gestion de l’eau et la sauvegarde des sources.

Président : BERNET Raymond

Responsables : PACAUD Patrice, HANNI Michel

Titulaires : MAILLIER Alain, GENEVAY Bruno, THIEVENAZ Cédric, GIRARD-VEYRET Norbert,

Non élu :BOUVIER Claude

mise à jour du 16/02/17

Commission VOIRIE

La commission définit les programmes de rénovation de la voirie et des chemins communaux.

Président : VEYRET Alain

Responsables :  GUILLAUD David, MAILLIER Alain,

Titulaires :  BRIZET Marie-Claude, Christophe REIG , THIEVENAZ Cédric, MAURIN Michel,Franck ZORIAN, HANNI Michel

mise à jour du 15/02/17

Commission BATIMENT

La commission définit les programmes de rénovation des bâtiments communaux.

Président : VEYRET Alain, BERNET Raymond

Responsables :  BRIZET Marie-Claude, HANNI Michel

Titulaires :  GUILLAUD David, LEBLANC Françoise, PACAUD Patrice, DE ARAUJO Sophie, MAURIN Michel

mise à jour du 16/02/17

Commission  CULTURE et COMMUNICATION

La commission transmet les informations aux habitants par l’élaboration du bulletin annuel, des feuilles de chou et du site Internet dont elle assure également la mise à jour.

Président : Raymond BERNET

Responsables  : Mallory DE BENEDITTIS , Marinette SANDRIN

Titulaires : MAILLIER Alain, GIRARD-VEYRET Norbert, HERVIER Valérie, BOURJAILLAT Florence, PADILLA Pascal

mise à jour du 15/02/17

Commission Communale IMPOTS DIRECTS (CCID) non définie à ce jour

Chaque année la commission fait le point des nouvelles constructions, extensions rénovations des habitations. Cette commission est composée d’élus et de membres extérieurs.

Président :

Titulaire :

Suppléants :

Membres extérieurs :

Titulaires :

Suppléants :

Commission ECLAIRAGE PUBLIC

Elu référent pour les Balcons du Dauphiné (Communauté de Communes) :

MARTINEZ-RIMET Sylvie

Mise à jour 16/02/2017

SYNDICAT DE LA PLAINE DE FAVERGES

Délégués titulaires : PACAUD Patrice, HANNI Michel, MAILLIER Alain, BOUVIER Claude.

Délégués suppléants : BERNET Raymond, GENEVAY Bruno, THIEVENAZ Cédric, GIRARD-VEYRET Norbert.

Mise à jour le 16/02/2017

SYNDICAT DES MARAIS

Délégués titulaires: GENEVAY Bruno, JUPPET Sylvain.

Délégués suppléants: HANNI Michel, MAURIN Michel.

Mise à jour 16/02/2017

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES BALCONS DU DAUPHINÉ

Conseillers délégués: BERNET Raymond, VEYRET Alain.

Commission SCOLAIRE

La commission assure le lien entre l’école et la municipalité. Elle intervient ponctuellement dans la gestion de la cantine.

Président : Raymond BERNET

Responsables : Marinette SANDRIN, FELIX Isabelle

Titulaire : HERVIER Valérie, BULLIOD Séverine, PINAUDEAU Aurélie

mise à jour du 15/02/17

Commission AGRICULTURE CHASSE PÊCHE FORET

La commission est chargée de la sauvegarde du patrimoine naturel.

Président : VEYRET Alain

Responsables : GENEVAY Bruno, THIEVENAZ Cédric

Titulaires : ZORIAN Franck, Marie-Claude BRIZET , PACAUD Patrice

mise à jour du 15/02/17

Commission COMMERCE et INDUSTRIE

La commission est chargée des relations et de tout aménagement des zones de commerces et industrielles.

Président : BERNET Raymond

Responsables : ZORIAN Franck, CAIRE Gisèle

Titulaires : REIG Christophe, GIRARD-VEYRET Norbert, SANDRIN Marinette, LUCIANI Rubens

mise à jour du 16/02/17

Commission  URBANISME PLU

Son rôle est la vérification du respect des règles d’urbanisme et de construction lors de l’étude des permis de construire et des demandes de travaux.

Présidents : BERNET Raymond et VEYRET Alain

Responsables : Patrice PACAUD, FELIX Isabelle,

Titulaires :  DE ARAUJO Sophie, CAIRE Gisèle, MARTINEZ-RIMET Sylvie, THIEVENAZ Cédric

mise à jour du 15/02/17

Commission APPEL D’ OFFRES RELATIVE A LA COMMANDE PUBLIQUE

Son rôle est d’examiner tous les projets d’appel d’offres lancés par la commune, elle assure la conformité des propositions reçues et retient la mieux disante.

Président : Raymond BERNET, VEYRET Alain

Responsable : CUISSINAT Frédéric

Titulaires : PACAUD Patrice, HANNI Michel, MAILLIER Alain, DE ARAUJO Sophie

mise à jour du 15/02/17

COMMISSION COMMUNALE D’ACTION SOCIALE (C.C.A.S)

Constituée d’élus et de non-élus, la commission intervient auprès des habitants de la commune.

Président :  BERNET Raymond

Responsable :  LEBLANC Françoise, FELIX Isabelle

Titulaire : VEYRET Alain,  BRIZET Marie-Claude ,  PACAUD Patrice ,  SANDRIN Marinette, BULLIOD Severine, PINAUDEAU Aurélie

Membres non élus :  BLANC Monique,  MOREL Gilles ,  COLLET Jeannine,  MASCIA Madeleine, GUICHERD Eliane, PERRIN Annick, BARBARIN Yvette, BOUCHEZ Françoise

Invités : ZORIAN Françoise, BOURJAILLAT Florence

Mise à jour 16/02/2017

Commission SDIS /PCS /ASSISTANT PREVENTION

Président : Raymond BERNET

Responsable : Frédéric CUISSINAT

Titulaire : SANDRIN Marinette

mise à jour du 15/02/17

Commission SECURITE

Président :  BERNET Raymond

Responsable :  CUISSINAT Frédéric

Titulaire : SANDRIN Marinette, MARTINEZ-RIMET Sylvie, PINAUDEAU Aurélie, ZORIAN Franck, BULLIOD Séverine

Mise à jour 16/02/2017

Commission RECOUVREMENT

Président :  BERNET Raymond

Responsable :  CUISSINAT Frédéric

Titulaire : FELIX Isabelle

Mise à jour 16/02/2017

SEDI

Titulaire : CUISSINAT Frédéric

Suppléant : MAILLIER Alain

Mise à jour 16/02/2017

SICTOM

Titulaire : VEYRET Alain

Suppléant : SANDRIN Marinette

Mise à jour 16/02/2017